Коды ошибок холодильников Атлант

Автор:

Коды ошибок холодильников серии «Новая Волна»


Модуль управления холодильника атлант старой ревизии (2007г). Ремонт.

C 2005 года холодильники Атлант стали оснащаться электронными блоками управления, что повысило общий функционал и точность поддержания температуры. Появилась встроенная система самодиагностики, выводящая сообщения при определенных неполадках. В первых ревизиях блоков управления возможны ошибочные «сработки», о чем будет указано ниже. Итак, перечень ошибок следующий:


Если на холодильнике атлант зажглась красная лампа, замигали надписи H или F , значит произошла неполадка, зафиксированная блоком управления. При этом некоторые функции холодильника могут не работать, либо весь холодильник в целом.

Коды ошибок двухкомпрессорных атлантов

H — на сегменте МК или ХК -слишком высокая температура в камере
L — слишком низкая температура в камере
F1 – неисправен датчик R1 (датчик ХК по воздуху)
F2 – неисправен датчик R2 (датчик ХК по испарителю)
F3 — неисправен датчик R3 (датчик МК по воздуху )
F4 — напряжения упало ниже (175±5) В.
F5 — напряжение повысилось выше (260±5)В.
F6 — неисправность в цепи компрессора ХК
F7 — неисправность в цепи компрессора MК
F6 и F7 (на индикаторах ХК и МК соответственно) — в случае неисправности в обоих цепях

Ошибки Н в двухкомпрессорных холодильниках Атлант сигнализируют о повышении температуры в камерах. Бывает, что просто после разморозки холодильник еще не вышел на «режим». Особенно в жаркую погоду.

В большинстве других случаев это следствие утечки фреона или поломка компрессора. Гораздо реже, просто неисправен соответствующий температурный датчик. И если сам датчик приобрести и заменить достаточно несложно, то для устранения проблем с холодильным контуром придется приглашать специалиста — необходимо паяльное и заправочное оборудование для ремонта холодильника и соответствующая квалификация.

SF, SC — не являются ошибками, а всего лишь сигнализируют о включении пользователем режима «супер заморозка» и «супер охлаждение» соответственно. Индикация пропадает через 24 часа, если режимы не отключить вручную.

Ошибки F4, F5, F6 и F7 могут появляться и при неисправности самого электронного блока управления, особенно старых ревизий (до 2008г). В данном случае необходима замена электронного блока, что качественно и с гарантией могут выполнить наши мастера, звоните !


Ошибки холодильников Атлант, оснащенных системой No-frost серии ХМ-44xx


Коды ошибок холодильников атлант no-frost

Ошибки Atlant no-frost

H — слишком высокая температура в одной из камер. Может отображаться попеременно с другими ошибками
L — слишком низкая температура в соответствующей камере
F1 -выход из строя датчика R1 холодильной камеры
F2 -выход из строя датчика R2 морозильной камеры
F3, Е1, E2 — ошибки, связанные со сбоем функционирования системы No-frost

Мигающая буква H достаточно распространенная поломка, указывающая на потепление в отделениях хранения и заморозки продуктов. Если вы недавно включили холодильник в сеть, после уборки и разморозки, возможно он еще просто не набрал положенную температуру. Следует просто обождать, обычно около суток, и мигающие H сменятся на цифры выставленных пользователем температур.

Если сигналы Н не исчезают в течении нескольких дней, то возможно отказал вентилятор, тэн, компрессор, или произошла утечка хладагента из контура.

Причинами ошибок F3, Е1, E2, могут быть отсутствие контакта в цепи нагревателей, термоограничителя, тэна, и даже поломки мотор-компрессора. К сожалению, производитель «размазал » программное обеспечение модуля, и данные ошибки могут проявляться при широком спектре неисправностей, и даже при исправном холодильнике из за бросков напряжения, неплотного закрытия дверей, итд. Как правило, страдает при этом холодильное отделение. Необходима точная диагностика в каждом конкретном случае, что с успехом выполняется нашими специалистами.

Звоните +37259-258-76-41, +37529-187-37-69.

Ремонт холодильников в Минске и минском районе — подробнее